НА СТАВРОПОЛЬЕ ОБЕСПЕЧАТ ДОСТУП К ИНТЕРНЕТУ В НЕБОЛЬШИХ НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТАХ

20 марта 2017 14:36

В Ставрополе состоялось совещание по вопросам обеспечения проводным доступом в сеть Интернет населённых пунктов, не вошедших в программу устранения цифрового неравенства. Мероприятие провел заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Павел Кольцов.

Участниками совещания стали технический директор Ставропольского филиала компании «Ростелеком» Герман Черторевский и представители муниципалитетов – участников пилотного проекта по организации проводного доступа в глобальную сеть: Андроповского, Изобильненского, Шпаковского, Новоалександровского и Степновского районов. Интернет в них будет проводиться так называемым «хозяйственным способом».

Обсуждены технические вопросы подключения к глобальной сети, такие, как требуемая для прокладки линий связи техника; возможности подключения отдельных населённых пунктов.

Как отметил Павел Кольцов, проект продолжает устранение цифрового неравенства за рамками государственной программы. Он позволит жителям населённых пунктов, раньше рассчитывавших только на мобильный Интернет или соединение по технологии DSL, получать надёжный доступ ко всем ресурсам сети, включая портал «Госуслуги», наравне с населением городов и райцентров.