Заседание от 21 июля 2015 года

Под председательством Губернатора  Ставро­поль­ского края В.В. Владимирова 21 июля 2015 года состоялось очередное заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ставропольском крае при Губернаторе Ставропольского края.

Обсуждены вопросы о состоянии криминогенной и общественно-политической обстановки в Ставропольском крае, о  мерах по предупреждению правонарушений в сфере земельных отношений в восточных районах края, о мерах по обеспечению безопасности и правопорядка при подготовке и проведении выборов 13 сентября 2015 года, об угрозах обострения межнациональных отношений на территории края и о состоянии работы по профилактике конфликтов с межэтнической составляющей.

Отмечена низкая эффективность государственного земельного надзора и муниципального земельного контроля.

Выработаны меры, направленные на эффективное применение механизма государственного мониторинга состояния земель, устранение недостатков в работе должностных лиц по профилактике нарушений, связанных с самовольным занятием земельных участков, с использованием земельных участков лицами, не имеющими на них прав, на своевременное выявление административных правонарушений  в данной сфере.

Поручено соответствующим органам исполнительной власти края на основе анализа земельного законодательства выработать предложения по внесению изменений в   федеральное и краевое земельное законодательство, в том числе в  части наделения субъектов Российской Федерации полномочиями по установлению норм содержания сельскохозяйственных животных и птицы в личных подсобных хозяйствах.

Органам местного самоуправления поручено разработать муниципальные нормативные правовые акты, определяющие порядок осуществления муниципального земельного контроля на местном уровне, а также  применить меры дисциплинарного воздействия к должностным лицам органов муниципального земельного контроля, не обеспечившим надлежащее его проведение.

Министерству сельского хозяйства Ставропольского края поручено провести служебную проверку в отношении должностных лиц, не обеспечивших в 2014–2015 годах надлежащее проведение регионального государственного контроля за соблюдением законодательства Ставропольского края в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории восточных районов Ставропольского края, разработать и утвердить нормы нагрузки на пастбища, а также обеспечить применение к землепользователям процедуры принудительного прекращения прав на земельные участки при ненадлежащем их использовании.

С целью недопущения обострения межнациональных отношений на территории края министерству образования и молодежной политики Ставропольского края, комитету Ставропольского края по делам национальностей и казачества, органам местного самоуправления поручено активизировать работу с молодежью, в первую очередь со студентами,  организовать и провести в сентябре–ноябре 2015 года совместно с правоохранительными органами встречи  со студентами первых курсов образовательных организаций, другие мероприятия, направленные на пропаганду духовных ценностей, дискредитацию идей религиозного и этнического экстремизма, недопущение противоправного поведения обучающимися, привитие им навыков бесконфликтного общения.

Выработаны меры, направленные на обеспечение общественной безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения выборов 13 сентября 2015 года, на   обеспечение контроля за  проверкой сообщений граждан о нарушениях  избирательного законодательства, а  также по оказанию содействия органам внутренних дел в охране правопорядка.

По итогам совещания подготовлено распоряжение Губернатора Ставропольского края.